若f(x)满足关系式f(x)+2f([1/x])=3x,则f(2)的值为(  )

若f(x)满足关系式f(x)+2f([1/x])=3x,则f(2)的值为(  )
A. 1
B. -1
C. -[3/2]
D. [3/2]
ts-wangli 1年前 已收到1个回答 举报

秀台 幼苗


解题思路:由已知条件得
f(2)+2f(
1
2
)=6,①
f(
1
2
)+2f(2)=
3
2
,②
,由此能求出f(2)的值.

∵f(x)满足关系式f(x)+2f([1/x])=3x,


f(2)+2f(
1
2)=6,①
f(
1
2)+2f(2)=
3
2,②,
①-②×2得-3f(2)=3,
∴f(2)=-1,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数值的求法,是基础题,解题时要注意函数性质的合理运用.


10