(1)一个平行四边形底是12分米,高是8分米,求面积?

(1)一个平行四边形底是12分米,高是8分米,求面积?
(2)、一个三角形底是4.8厘米,高是底的2倍,求面积?
(3)、一个梯形上底是15厘米,下底是9厘米,高8厘米,求梯形面积?
tsai11 1年前 已收到1个回答 举报

傻鱼发呆 幼苗


(1)平行四边形的面积=底×高,
12×8=96(平方分米),
答:平行四边形的面积为96平方分米;
(2)三角形的面积=底×高÷2,
三角形的高为:4.8×2=9.6(厘米),
三角形的面积为:4.8×9.6÷2=23.04(平方厘米),
答:三角形的面积为23.04平方厘米;
(3)梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,
(15+9)×8÷2
=24×8÷2,
=192÷2,
=96(平方厘米),
答:梯形的面积为96平方厘米.


5