求函数f(x)=-(log1/2 x)^2-log1/4x+5在2≤x≤4的范围内的最值

玩转江湖 1年前 已收到2个回答 举报

johnnytoto 花朵


令 t=log0.5(x) t∈【-2,-1】
y=-t²-t/2+5
=-(t+1/4)²+81/16
对称轴t=-1/4
所以 t=-1时,y 有最大值9/2
当 t=-2时,y有最小值2

1年前 追问

2

玩转江湖 举报

为什么使 t=log0.5(x),log¼x就可以写成t/2呢??求过程

举报 johnnytoto

这个可以使用换底公式 log¼x=log0.5(x)/log0.5(1/4)=1/2 *log 0.5(x)

PePeRR 幼苗


我没看清Log的底数是谁。不过你可以试试求导


1