求函数值域和单调区间:y=log1/2[(1-x)(3+x)].避免弄错:二分之一为底,[(1-x)(3+x)]的对数

求函数值域和单调区间:y=log1/2[(1-x)(3+x)].避免弄错:二分之一为底,[(1-x)(3+x)]的对数
谢谢啦,详细步骤
johnmoo 1年前 已收到2个回答 举报

shieta 幼苗


函数有意义,则(1-x)(3+x)>0;即(x-1)(x+3)

1年前 追问

10

johnmoo 举报

哥们,还没写完呢

举报 shieta

t=g(x)=(1-x)(3+x)=-(x+1)^2+4在(-3,-1]上是增函数;在[-1,1)上是减函数; 所以:0

greenx 幼苗


注意“原函数”是导数中的术语,不要用错地方了。


1