若x,y都是实数,且y=x−3+3−x+8,则x+3y的立方根为______.

584434218 1年前 已收到1个回答 举报

野蛮uu 幼苗


解题思路:根据被开方数大于等于0列式求出x的值,然后求出y的值,代入代数式求解,再根据立方根的定义解答.

根据题意得,x-3≥0且3-x≥0,
解得x≥3且x≤3,
所以,x=3,
y=8,
x+3y=3+3×8=27,
∵33=27,
∴x+3y的立方根为3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件;立方根.

考点点评: 本题考查的知识点为:二次根式的被开方数是非负数,立方根的定义,根据x的取值范围求出x的值是解题的关键.


5