若x,y都是实数,且y=√(x-3)+√(3-x)﹢8,求x+3y的立方根

diane0708 1年前 已收到4个回答 举报

-烟雨飘遥- 幼苗


根据根号的双重非负性
∴(x-3)≥0,(3-x)≥0
∴x=3
∴y=0+0+8=8
x+3y=3+3×8=27
∴x+3y的立方根为3


4

ccf_jcc 幼苗


答:
x和y都是实数
y=√(x-3)+√(3-x)+8
函数有意义,定义域满足:
x-3>=0
3-x>=0
所以:3<=x<=3
所以:x=3
代入原式y=0+0+8=8
所以:
x+3y=3+3*8=27
所以:
x+3y的立方根为:3


2

hzxyjjx 幼苗


y=√(x-3)+√(3-x)﹢8
x-3≥0
3-x≥0,所以x=3
所以y=8
x+3y=3+24=37
x+3y的立方根=3


1

laoshuguan 幼苗


y=√(x-3)+√(3-x)﹢8
x-3>=0 3-x>=0
所以x=3 y=8
x+3y=3+24=27
所以立方根为3


1