看看我的望远镜是多少倍的说明书上全是英文,我看不懂望远镜最前面的镜片直径大约6cm,目镜有两个一个写着25mm另一个写着

看看我的望远镜是多少倍的
说明书上全是英文,我看不懂望远镜最前面的镜片直径大约6cm,目镜有两个一个写着25mm另一个写着9mm,用最大的倍数看满月时能占满整个圆形视野,前一段看木星能看到卫星,但是看不出木星上的花纹.
还有用它看火星,金星和土星怎么样?
刚才有发现了一个d=60mm f=350mm 是不是物镜焦距?
QISE 1年前 已收到4个回答 举报

BOBO_TYJJ 春芽


d=60mm f=350mm 就是直径和焦距
简单的说,倍数就是物镜焦距除以目镜焦距.
你的2个目镜上的mm 数就是目镜焦距.
用25的目镜,倍数为350/25=14倍.
9的目镜 350/9约等于38.9倍
推测你的目镜应该写着H25 H9吧.因为视野挺小的.
60直径的望远镜,看木星的花纹应该没戏.80的勉强可以看.
看火星没戏,一个芝麻绿豆大的小红点.
金星需要在离地球比较近的时候才可以看出金星的相位.如果非常近的话,25mm的目镜也可以看出相位.细节没有,因为金星云层太厚,.在大的望远镜都看不到细节.
9mm 的目镜可以看出土星的光环,不过2010年光环角度不好,你只可以看到很细的环.环缝不可能看到.土星也看不到任何细节.
60mm口径的望远镜只能看看月亮.木卫排列.天气条件如果非常好,土星冲日时估计可以看到土卫6.2010年,土星3月22日冲.你可以在3-4月份看看土星.


1

蚂蚁咬指甲 幼苗


装25MM的目镜放大倍数:350÷25=14倍
装9MM的目镜放大倍数:350÷9=38.8倍


2

笑泯人生 幼苗


这样还不能得出放大倍数。要知道物镜焦距才行。放大倍数=物镜焦距÷目镜焦距 。不过知道口径大约60mm就可以知道大概可以看清什么了。天文望远镜口径是最重要的。你这个应该可以看到点木星条纹。可能是观察时机不是最好。用它看金星盈亏和土星光环没问题。土星正在接近冲日。看火星可以看到个红红的圆点,可能看不到白色极冠。
回答者: ahwei3 - 十三级 2010-2-23 11:12


2

青竹无忧 幼苗


这样还不能得出放大倍数。要知道物镜焦距才行。放大倍数=物镜焦距÷目镜焦距 。不过知道口径大约60mm就可以知道大概可以看清什么了。天文望远镜口径是最重要的。你这个应该可以看到点木星条纹。可能是观察时机不是最好。用它看金星盈亏和土星光环没问题。土星正在接近冲日。看火星可以看到个红红的圆点,可能看不到白色极冠。
对,60mm是口径;350mm就是物镜焦距。这焦距短了点。用25mm目镜放大倍数...


0