用因式分解计算﹙2008﹚²-9

情恋蜀山 1年前 已收到3个回答 举报

lostangeldb 春芽


﹙2008﹚²-9
=﹙2008﹚²-3²
=(2008+3)(2008-3)
=2011*2005
=(2000+10+1)*2005
=4010000+20050+2005
=4032055


4

山谷小月 幼苗


﹙2008﹚²-9
=﹙2008﹚²-3²
=(2008+3)(2008-3)
=2011×2005

=2011×(2000+5)
=2011×2000+2011×5
=4022000+10055
=40320055


1

蓝冰9998 幼苗


思路:2008^2拆分为2008╳2008,9拆分为3^2。
如下:
﹙2008﹚²-9
=﹙2008﹚²-3²
用平方差公式:=(2008+3)(2008-3)
=2011╳2005
=4032055

LZ,求采纳!
我把思路都写出来了!不容易啊!


0