1米长得铜线 横截面积是 10平米 在435V的电压下.求电流

咕噜咯 1年前 已收到1个回答 举报

Lazio_Sam 幼苗


一个很吓人的命题,试一下,(只敢把10平米当10平方毫米来算):
欧姆定理:I = U / R
铜线电阻率是0.0172 / 平方毫米
10平方毫米的总电阻是:
0.0172 / 10 = 0.00172 欧姆
在435V电路中该导线的电流是:
435(V)/ 0.00172 = 252907 (A)
这段铜线做保险丝都不够,一声巨响伴着一团火光过后,灰飞烟灭,电流为零.


5