任取一个正整数N用计算机进行计算下列运算:取n的倒数.再加1;再取所得数的倒数.再加1……,一直进行下去,知道小数点后三

任取一个正整数N用计算机进行计算下列运算:取n的倒数.再加1;再取所得数的倒数.再加1……,一直进行下去,知道小数点后三位数字不变为止,把所得数减去1后保留三个有效数字,你得到了什么?

Please help me,OK?
北帝的对手 1年前 已收到3个回答 举报

明明独角戏 幼苗


0.618,黄金分割;确切值为(√5-1)/2
1/X=X/(1-X),【X=(√5-1)/2】
有X²=1-X,X(1+X)=1,
得X=1/(1+X).
对等式右边分母中的X又以1/(1+X)代替,可得X=1/(1+1/(1+X));以此类推,可得无穷连分数:X=1/(1+1/(1+1/(1+1/(1+.


8

一起到老 幼苗


黄金分割又称黄金律,是指事物各部分间一定的数学比例关系,即将整体一分为二,较大部分与较小部分之比等于整体与较大部分之比,其比值为1∶0.618或1.618∶1,即长段为全段的0.618。0.618被公认为最具有审美意义的比例数字。上述比例是最能引起人的美感的比例,因此被称为黄金分割。...


2

秦客网 幼苗


设 a1=n, a(i+1)=1/ai + 1, i=2,3,...
则 ai>1, 对所有i>=2 成立。
a(i+1)ai=(1/ai+1)ai=1+ai>2 对所有i>=3 成立。
|a(i+1)-ai|=|-(ai - a(i-1)/ (aia(i-1))| < 1/2|ai - a(i-1)| 对所有i>=3 成立。
于是 ai 序列收敛。 设其极限为a,...


0