有四个数,用其中三个数的平均数,再加上另外的一个数,按这样的方法计算,分别得到:28、36、42、46,那么原来四个数的

有四个数,用其中三个数的平均数,再加上另外的一个数,按这样的方法计算,分别得到:28、36、42、46,那么原来四个数的平均数是______.
shaga312 1年前 已收到1个回答 举报

云翼2005 春芽


解题思路:设这四个数为A,B,C,D,根据“平均数×个数=总数”,则:(A+B+C)÷3+D=28,(A+C+D)÷3+B=36,(A+B+D)÷3+C=42,(B+C+D)÷3+A=46,将这四个式子的左边和右边分别相加得:2A+2B+2C+2D=152;则A+B+C+D=76,(A+B+C+D)÷4=19.

根据分析得:(28+36+42+46)÷2÷4,
=152÷2÷4,
=19;
故答案为:19.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据平均数的计算方法列出式子,然后通过分析,得出:后来得到的四个数的和是原来四个数和的2倍,进而进行解答即可.


2