1.公路上的圆形井盖坏了,井口直径6分米,工人准备给它加个新盖子,要求直径比井口大10厘米,这个新井盖的面积是( )平方

1.公路上的圆形井盖坏了,井口直径6分米,工人准备给它加个新盖子,要求直径比井口大10厘米,这个新井盖的面积是( )平方厘米.2.学校半圆形的花坛周长是30.84米,这个半圆形花坛的面积是( )平方米.
alihuang 1年前 已收到1个回答 举报

hatvxuwei 幼苗


半径=(10+6)÷2=8厘米面积=3.14×8×8=200.96平方厘米2.半径=30.84÷(3.14+2)=6米面积=3.14×6×6÷2=56.52平方米

1年前 追问

3

alihuang 举报

再教我一题:一个长方形,一个正方形和一个圆形的周长相等,长方形长为10厘米,宽为5厘米,它们的面积分别是多少平方厘米?(圆周率区区取3计算)

alihuang 举报

快点帮帮我吧

举报 hatvxuwei

长方形周长=2×10+2×5=30厘米
长方形面积=10×5=50平方厘米
正方形边长=30÷4=7.5厘米
面积=7.5×7.5=56.25平方厘米
圆的半径=30÷2÷3=5厘米
面积=3×5×5=75平方厘米