1.按一定规律排列的一组数:1/2,1/4,1/6,…,如果从中选出若干个数,使他们的和大于1,那么至少要选( )个数.

1.按一定规律排列的一组数:1/2,1/4,1/6,…,如果从中选出若干个数,使他们的和大于1,那么至少要选( )个数.
2.已知实数a,b,c满足a+b+c=-2,那么当x=-1时,多项式a(x的五次方)+b(x的三次方)+cx-1的值是( ).
3.已知代数式(x的2次方+ax-2y+7)-b(x的2次方)+2x-9y+1)的值与字母x的取值无关,求a,b的值
skycctver 1年前 已收到4个回答 举报

dd踏尽红尘 幼苗


1.因为1/2+1/4+1/6+1/8=25/24>1,所以至少要4个数
2.把X=-1代入,那么
-A+(-B)+(-C)-1
=-(A+B+C)-1
=-(-2)-1
=1
PS:-1的三,五次方还是-1
3.因为值和X无关,所以很明显,X可以被抵消掉.
所以B=1
A=-2
也就是看X项前的系数为相反数啦.


1

kevinsong7 幼苗


1. 1/2+1/4+1/6+1/8=25/24>1 所以选4个


2

nywkbkwe 幼苗


1


2

lnjasmine 幼苗


1。 3个
2。2
3。忘了


0