一枚不均衡的正方体骰子,投掷一次出现1点,2点,3点,4点,5点,6点得概率之比是1:2:3:4:5:6,连掷2次这枚骰

一枚不均衡的正方体骰子,投掷一次出现1点,2点,3点,4点,5点,6点得概率之比是1:2:3:4:5:6,连掷2次这枚骰子,出现的点数之和为7的概率是多少?
冰之星 1年前 已收到3个回答 举报

wangyj_2 幼苗


2×[(1×6+2×5+3×4)/(21×21)]=8/63
相当于一共21个一样规格的球,进行编号,1号1个,2号2个…6号6个.当第一次取出1概率为1/21,第二次必须要是7,取出7概率是6/21,所以概率为1×6/(21×21);当第一次取2概率为2/21,第二次必须是5概率5/21,所以概率2×5/(21×21);还有就是3和4,6和1,5和2,4和3,同理,总的概率就是8/63.


4

lyayaxx 幼苗


7=1+6或2+5或3+4
所以当第一次掷的是1时,第二次出现的可能是1~6中的任意一个,而只有6加起来才是7
所以是6的概率是1/6
同理。。。
概率是1/36
仅供参考


0

omlndg 幼苗


投掷一次出现1点,2点,3点,4点,5点,6点得概率为
1/21,2/21,3/21,4/21,5/21,6/21
连掷2次这枚骰子,出现的点数之和为7的概率为
1/21×6/21+2/21×5/21+3/21×4/21+4/21×3/21+5/21×2/21+6/21×1/21
=8/63


0