A,B,C是平面上不共线的三个点,动点P满足OP=(OB+OC)/2+λ(AB/|AB|cosB+AC/|AC|cosC

A,B,C是平面上不共线的三个点,动点P满足OP=(OB+OC)/2+λ(AB/|AB|cosB+AC/|AC|cosC)).λ∈(0,+∞),则动点P的轨迹一定通过△ABC的什么心
注:OB,OC,AB,AC都是向量
什么也不敢想 1年前 已收到1个回答 举报

彩瞳 幼苗


OP=OA+AP,OB=OA+AB,OC=OA+AC
得AP=(AB+AC)/2+λ(AB/|AB|cosB+AC/|AC|cosC)
作BC中点M,AD⊥BC于点D
则AM=(AB+AC)/2,AD=λ(AB/|AB|cosB+AC/|AC|cosC)
【λ(AB/|AB|cosB+AC/|AC|cosC)这个表达式可表示三角形高线AD,不明白我再证】
于是AP=AM+μAD,作图可知点P在BC的垂直平分线上【这里λ>0会导致p点和A点在BC异侧】
于是点P轨迹过△外心【感觉λ∈R才对】

1年前 追问

1

什么也不敢想 举报

λ(AB/|AB|cosB+AC/|AC|cosC)这个表达式可表示三角形高线AD, 这里不是很明白 你最好发个图片过来