1、已知A、B、C是平面上不共线的三点,O为△ABC的外心,动点P满足向量OP=【(1-k)向量OA+(1-k)向量OB

1、已知A、B、C是平面上不共线的三点,O为△ABC的外心,动点P满足向量OP=【(1-k)向量OA+(1-k)向量OB+(1+2k)OC】/3(k∈R,k≠0),则动点P一定经过△ABC()
A、内心 B、垂心 C、重心 D、AB边中点
2、若函数f(x)=/x+3/+2a/x-1/(x∈R)恒有最小值,则实数a的取值范围是()
A、【1/2,+∞) B、【0,+∞) C、(-∞,0】 D、(-∞,1】
3、若函数f(x)=x³/3+ax²/2-x在点A(1,f(1))处的切线为l,若l在点A处穿过函数f(x)的图像(即动点在点A附近沿曲线y=f(x)运动,经过点A时,从l的一侧进入另一侧),则实数a=?
loverodger 1年前 已收到3个回答 举报

zdcq702 幼苗


楼上错误!OA+OB+OC=0是重心不是外心性质.
1.C 记AB中点为D,则向量OA+向量OB=2OD向量,向量OP=【(2-2k)向量OD+(1+2k)OC】/3,所以PDC三点共线即P在中线DC上,恒过重心,选C
2.B 特殊化法 a=0.5时恒有最小值4,排c,a=0时恒有最小值0,排a,a=2时画图有最小值4,排d
3.4/3 切线方程为 y=ax-0.5a-2/3 .当x=1时,y=0得a=4/3


1

申子辰 幼苗


1:k=1时,OP=OC,因为O为外心,所以是AB中点,选D
2:a=0时,有最小值,排除A;a=-5,无最小值,选择B
3看不大懂题目,可能是-4/3


2

沙漠之狐80 幼苗


1.d,-kOA-kOB+2kOC=4kOC


1