定义域为R的函数f(x)=log2|x−2|,x≠21

定义域为R的函数f(x)=
log2|x−2|,x≠2
1 ,x=2
,若关于x的方程f2(x)+bf(x)+c=0恰有5个不同的实数解x1,x2,x3,x4,x5,则f(b+c-1)等于______.
minbess 1年前 已收到1个回答 举报

扒鹤云龙的皮 春芽


解题思路:根据关于x的方程f2(x)+bf(x)+c=0恰有5个不同的实数解,则研究当x=2时,可以求得b与c的关系,从而将求f(b+c-1)转化为求f(-2),代入解析式即可求得答案.

当x=2时,方程f2(x)+bf(x)+c=0,即为f2(2)+bf(2)+c=0,
又f(2)=1,
∴1+b+c=0,
∴b+c=-1,
∴f(b+c-1)=f(-2)=log2|-2-2|=log24=2,
∴f(b+c-1)=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了函数的零点与方程根的关系,函数的零点等价于对应方程的根,等价于函数的图象与x轴交点的横坐标,解题时要注意根据题意合理的选择转化.属于中档题.


7