(1)填空:21-20=______=2(  )22-21=______=2(  )23-22=______=2(  )

(1)填空:
21-20=______=2(  )
22-21=______=2(  )
23-22=______=2(  )

(2)探索(1)中式子的规律,试写出第n个等式;
(3)计算:210+211+212+…+22014
行人驶过 1年前 已收到1个回答 举报

dcr3333333 幼苗


解题思路:(1)直接运算填空即可;
(2)由(1)中的式子可以看出:以2为底,指数为两个连续自然数的幂的差(大减小),等于以2为底,指数为大的指数减1的幂,由此写出第n个等式;
(3)利用(2)的规律推断计算即可.

(1)21-20=1=20
22-21=2=21
23-22=4=22

(2)第n个等式为2n-2n-1=2n-1
(3)210+211+212+…+22014
=211-210+212-211+213-212+…+22015-22014
=22015-210

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,找出算式中数字的联系,发现规律,利用规律解决问题.


1