跪求一道数学学题(代数哒)据有关数据统计,两个城市之间每天的电话通话次数T与这两个城市的人口数m、n(单位:万人)以及两

跪求一道数学学题(代数哒)
据有关数据统计,两个城市之间每天的电话通话次数T与这两个城市的人口数m、n(单位:万人)以及两城市间的距离d(单位:km)有T=kmn÷dd的关系(k为常数).已知A、B距离160km,人口150万与180万;B、C距离320km,人口180万与100万.如果A、B两个城市间每天的电话通话次数为t,那么B、C两个城市间每天的电话通话次数用含t的代数式表示,应如何表示?
如影随行nxl 1年前 已收到3个回答 举报

ilxlilxl 花朵


TAB=kmn/d^2 =k×150×180/160^2
k=t×160^2/(150×180)带入TBC=kmn/d^2 =k×180×100/320^2
得:TBC= TAB/6=t/6


1

幻想狂_ii 幼苗


t/6


2

500度 幼苗


您好,看到您的问题将要被新提的问题从问题列表中挤出,问题无人回答过期后会被扣分并且悬赏分也将被没收!所以我给你提几条建议:
一,您可以选择在正确的分类下去提问或者到与您问题相关专业网站论坛里去看看,这样知道你问题答案的人才会多一些,回答的人也会多些。
二,您可以多认识一些知识丰富的网友,和曾经为你解答过问题的网友经常保持联系,遇到问题时可以直接向这些好友询问,他们会更加真诚热心为你...


1