王叔叔坐在火车上,火车过桥时,从王叔叔看到桥头和看到桥尾的时间是12秒,这座桥

王叔叔坐在火车上,火车过桥时,从王叔叔看到桥头和看到桥尾的时间是12秒,这座桥
长180米,而后,王叔叔又看到迎面开来一列货车,他从看到货车车头至车尾共用了6秒钟,货车长是168米.
如风似璧 1年前 已收到1个回答 举报

澈澈蓝冰 幼苗


168÷6-180÷12=28-15=13 (米/秒)


1