一次旅游的途中小明坐在火车上,发现火车每经过钢轨的接头处就会发出“嘎哒”的声音,他知道每根钢轨的长度是37.5m,于是他

一次旅游的途中小明坐在火车上,发现火车每经过钢轨的接头处就会发出“嘎哒”的声音,他知道每根钢轨的长度是37.5m,于是他想利用自己的手表和听到的声音来测量火车的速度,听到第一次声音时他看了看手表时间是9点整,当他听到第二十一次声音时手表指示的时间是过去了30s,则此时火车的平均速度是多少km/h?
血影之狼 1年前 已收到1个回答 举报

怎么办_怎么办 幼苗


解题思路:根据题意求出火车的路程,然后由平均速度公式求出火车的速度.

听到21次声音,火车的路程:
s=(21-1)×37.5m=750m,
火车的平均速度:
v=[750m/30s]=25m/s=90km/h;
答:火车的平均速度为90km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求火车的平均速度,求出火车的路程,应用平均速度公式即可正确解题;求路程时要注意,听到21次声音,火车经过了21-1=20根铁轨.


7