计算下面长方体或正方体的表面积和体积.

计算下面长方体或正方体的表面积和体积.
1.长方体的长是8CM,宽是长的2分之1,高是3CM.2.长方体的棱之和是64DM,长8DM,宽5DM.3.正方体棱长是2.5M.4.正方体棱长之和是120CM.
杀六盘 1年前 已收到6个回答 举报

luh520 幼苗


1、宽=8÷2=4厘米
表面积:(8×4+4×3+3×8 )×2=136平方厘米
体积:8×4×3=96立方厘米
2、高=棱长总和÷4-长-宽=64÷4-8-5=3分米
表面积:(8×5+5×3+3×8)=158平方分米
体积:8×5×3=120立方分米
3、表面积:2.5×2.5×6=37.5平方米
体积:2.5×2.5×2.5=15.625立方米
4、正方体棱长=棱长之和÷12=120÷12=10厘米
表面积:10×10×6=600平方厘米
体积:10×10×10=1000立方厘米


1

闲云野鹤747629 幼苗


1:V=96立方CM
S=136平方CM
2:V=120立方DM
S=158平方DM
3:V=125/8立方M
S=75/2平方M
4:V=1立方DM
S=6平方DM


2

丘小秋 幼苗


体积:1.96 2.120 3. 6.25 4.1000
表面积:1.136 2.158 3. 25 4.600


1

hddt 幼苗


( 8×4+8×3+4×3)×2=136平方厘米
2、(64-8×4-5×4)÷4=3分米
8×5×3=120立方分米
3、120÷12=10厘米
10×10×10=1000立方厘米


1

hmilyan 幼苗


1、8×(8÷2)×3=96立方厘米
( 8×4+8×3+4×3)×2=136平方厘米
2、(64-8×4-5×4)÷4=3分米
8×5×3=120立方分米
3、120÷12=10厘米
10×10×10=1000立方厘米


0

lvyb1119 幼苗


1、表面积=136C㎡
体积=96Cm³
2、表面积=158D㎡
体积=120Dm³
3、表面积=37.5㎡
体积=15.625m³
4、表面积=600C㎡
体积=1000Cm³


0