由计算27*23=621,积末尾两位数21=7*3,前面的数6=2*(2+1)十位数相同个位数和为10的两位数积都有这规

由计算27*23=621,积末尾两位数21=7*3,前面的数6=2*(2+1)十位数相同个位数和为10的两位数积都有这规律
ICEPENGUIN 1年前 已收到2个回答 举报

tlyz 幼苗


设这两个两位数分别是10a+b和10a+c,且b+c=10
那么有:
(10a+b)*(10a+c)
=100a^2+10ab+10ac+bc
=100a^2+10a(b+c)+bc
=100a^2+100a+bc
=100a(a+1)+bc
因为100a(a+1)肯定是100的倍数,而 bc肯定小于100
也就是:前面的数是 a*(a+1),后面的数是b*c


1

职业搞研究 幼苗


(10n+a)[10n+(10-a)]=100n^2+10n(10-a)+a*10n+a(10-a)
=100n^2+n(100-10a+a*10)+a(10-a)
=100n^2+100n+a(10-a)
积末尾两位数=a(10-a)=个位数的乘积
前面的数=(100n^2+100n)/100=n^2+n=n(n+1)


0