下限为-1,上限为1的∫√(1+x^4)dx

雷到海枯石烂 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋奶茶 幼苗


因为当0<=x<=1时,

所以,


于是,

1年前 追问

1

雷到海枯石烂 举报

为什么∫(0,1)(1+x^2)dx=4/3?

风铃的等待 幼苗


∫(-1,1)√(1+x^4)dx=2∫(0,1)√(1+x^4)dx<=2∫(0,1)√(1+2x^2+x^4)dx=2∫(0,1)(1+x^2)dx=8/3


0