一道物理题(报答是积分+ )某电水壶(电压220V、频率50HZ、功率1280W、最大水量1kg).用它烧开水,将水放至

一道物理题(报答是积分+ )
某电水壶(电压220V、频率50HZ、功率1280W、最大水量1kg).用它烧开水,将水放至最大水量,测得水的温度是18℃,通电5min50s,水烧开(一个标准大气压).①算算该水壶正常工作时的电流?②该水壶电热丝的电阻多大?③若测得电源电压210V,算一算此电水壶工作的功率.④为了测定该电水壶的效率,你还应该准备哪些实验器材?
tiger_008 1年前 已收到2个回答 举报

woainipt 幼苗


①I=P/U=1280W/220V=5.82A
②R=U额²/P额=(220V)²/1280W=37.8125Ω
③水吸收的热量 Q吸=cm△t=4.2*10³J/kg℃*1kg*(100-18)℃=3.444*10^5J
④电水壶的实际功率
P实=U实²P额/U额²=1280W*(210V)²/(220V)²=1166.3W
④秒表,温度计,电压表


4

cj3821081 幼苗


http://www.***.com/s?wd=%C4%B3%B5%E7%CB%AE%BA%F8%A3%A8%B5%E7%D1%B9220V%A1%A2%C6%B5%C2%CA50HZ%A1%A2%B9%A6%C2%CA1280W%A1%A2%D7%EE%B4%F3%CB%AE%C1%BF1kg%A3%A9%A1%A3%D3%C3%CB%FC%C9%D5%BF%AA%CB%AE%A3%AC%B...


0