在周长100cm的正方形内剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少?周长是多少?

火舞天使 1年前 已收到3个回答 举报

触摸不到的我 幼苗


最大的圆半径为100/4/2=12.5cm
面积:12.5²*π=490.625平方厘米
周长:2*π*12.5=78.5cm


5

guizijiang917 幼苗


这个圆直径为25cm,其他自己算吧


2

baolu5405 幼苗


直径100÷4=25厘米 半径 =25÷2=12.5厘米 周长=3.14×25=78.5厘米 面积 3.14×12.5×12.5=490.625平方厘米


0