用计算器探索:按从小到大规律排列的一组数:

用计算器探索:按从小到大规律排列的一组数:
-1/10,-1/11,-1/12,…,-1/19,-1/20,如果从小到大选出若干个数,使它们的和大于-0.6,那么至多要选出几个数?
11.(经典题)对1、2、3、4可做运算(1+2+3)*4=24,现在有有理数3、4、-6、10,请运用加、减、乘、除法则写出3种不通的计算算式,使其结果为24.
棒棒糖♀酷 =
我原谅你.........
Roc_Chou
好像不可以没运算符号。
binss 1年前 已收到3个回答 举报

liaojtong 幼苗


第一题是用计算器探索,关键是要有思路:负数的绝对值越小越大,主要有两个方向,一是从-1/20开始倒着选,看最多有几个数,二是从-1/10顺着选,看最多有几个数,这样就能得出答案,当然要用计算器算的.
第二题:
3*(4+10-6)=24
3*10-6=24
34-10=24
这题没有说所有数都要用,也没有说两个数之间一定要有运算符号,不知道对不对,


1

duyan593 幼苗


对不起 我不会耶


2

lyl1006fx 幼苗


过堂风 广泛广泛犯得上感发似的反对感地方反对感地方


0