小云在计算2.34加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果是2.9,正确的结果应该是 ___ .

美丽随心3 1年前 已收到1个回答 举报

skynan99 幼苗


解题思路:因小云把一位小数当做了两位小数,用2.9减2.34,得到的差的小数点向右移动一位后就是原小数,然后用原小数加上2.34即可解答.

2.9-2.34=0.56,
0.56×10=5.6,
2.34+5.6=7.94.
故答案为:7.94.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了小数点位置移动的情况.


8