设f(X)在实数范围内可导,且有f'(X)=C(常数),利用拉格朗日中值定理证明f(X)一定是线性函数

设f(X)在实数范围内可导,且有f'(X)=C(常数),利用拉格朗日中值定理证明f(X)一定是线性函数
老师在卷子上写了这么些字f(x)在[a,x]上应用拉格朗日中值定理解答
要构造函数 y=f(x)=cx+a,c,a 为常数 麻烦按照这个帮我解答一下
抬头一线 1年前 已收到1个回答 举报

xiuquanchong 幼苗


(0,x)内存在c1使得
f(x)-f(0)=f'(c1)*(x-0)
f(x)=C*x+f(0)
(x,0)内存在c2使得
f(0)-f(x)=f'(c2)*(0-x)
f(x)=C*x+f(0)
f(0)=C*0+f(0)
综上f(x)=C*x+f(0)
所以f(x)一定是线性函数


6