一个数的百分之二十五比它的五分之四少28,这个数是多少?

luxiaochencs 1年前 已收到2个回答 举报

mm_80 幼苗


4/5x一0.25x=28

1年前 追问

8

luxiaochencs 举报

为什么

举报 mm_80

x=55

举报 mm_80

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 mm_80

可以验证

luxiaochencs 举报

谢谢了

luxiaochencs 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

heartlessZM 幼苗


设这个数为x,则: 25%x+28=4/5x 解得:x=560/11


0