巧算求和1^2-2^2+3^2-4^2+5^2-6^2+……+1999^2=?我知道=1999000对吧?最后也=+(1

巧算求和
1^2-2^2+3^2-4^2+5^2-6^2+……+1999^2=?
我知道=1999000对吧?最后也=+(1+2+3+4+5+……+1999)对吧?
怎么算?
Lauriehu 1年前 已收到2个回答 举报

fredluowei 幼苗


1^2-2^2+3^2-4^2+5^2-6^2+……+1999^2
=1^2+(3-2)(3+2)+(5-4)(5+4)+...+(1999-1998)(1999+1998)
=1+2+3+4+5+……+1999
=2*1999*(1999+1)
=1999000


2

天天世界杯 幼苗


最后也=+(1+2+3+4+5+……+1999)对吧??
怎么算??
可以用梯形的面积公式来算
(上底+下底)*高/2
(1999+1)*1999/2=1999000
你 可以用其他数来检验我的公式对不对,这公式很好用啊,要记住


0