过氧化钠和碳酸氢钠的均匀混合物等质量分成两分,其中一份加入100ml硫酸溶液,使其恰好充分反应,放出气体2.24L(标况

过氧化钠和碳酸氢钠的均匀混合物等质量分成两分,其中一份加入100ml硫酸溶液,使其恰好充分反应,放出气体2.24L(标况下),将此气体通过另一份充分反应后,气体体积变为2.016(标况下).求原混合物中过氧化钠和碳酸氢钠的物质的量之比和使用的硫酸溶液的物质的量浓度
纯洁的xx 1年前 已收到1个回答 举报

zJunebb 幼苗


(1) n1=2.24/22.4=0.1(moL),n2=2.016/22.4=0.09(moL)
若n(Na2O2)≥n(NaHCO3),则由2 NaHCO3∽2CO2∽O2 Δn(-)
0.02 0.02← 0.1-0.09=0.01
2 Na2O2 ∽ O2
0.16←0.1-0.02=0.08
可得:n(Na2O2)/n(NaHCO3)=0.16/0.02=8/1
若n(Na2O2)< n(NaHCO3),则由2 Na2O2∽O2 Δn(-)
0.02 0.01←0.1-0.09=0.01
NaHCO3 ∽ CO2
0.09←0.1-0.01=0.09
可得:n(Na2O2)/n(NaHCO3)=0.02/0.09=2/9
(2) Na2O2 ∽2HCl,NaHCO3 ∽ HCl
0.16 → 0.32 0.02 → 0.02 C1=(0.32+0.02)/0.1=3.4(moL/L)
0.02 → 0.04 0.09 → 0.09 C2=(0.04+0.09)/0.1=1.3(moL/L)


10