已知O为坐标原点,P(x,y)为函数y=1+lnx图象上一点,记直线OP的斜率k=f(x).

已知O为坐标原点,P(x,y)为函数y=1+lnx图象上一点,记直线OP的斜率k=f(x).
(Ⅰ)若函数f(x)在区间(m,m+[1/2])(m>0)上存在极值,求实数m的取值范围;
(Ⅱ)当x≥1时,不等式f(x)≥[t/x+1]恒成立,求实数t的取值范围.
鹰小路 1年前 已收到1个回答 举报

逅天 幼苗


解题思路:(1)先根据斜率公式求f(x),再由极值确定m的取值范围,(Ⅱ)恒成立问题通常转化为最值问题.

(Ⅰ) 由题意知,k=f(x)=
1+lnx
x, (x>0),
所以f′(x)=(
1+lnx
x)′=−
lnx
x2, (x>0)
当0<x<1时,f′(x)>0;当x>1时,f′(x)<0;
∴f(x)在(0,1)上单调递增,在(1,+∞)上单调递减.
故f(x)在x=1处取得极大值.
∵函数f(x)在区间(m,m+
1
2)(m>0)上存在极值.


0<m<1
m+
1
2>1得[1/2<m<1,即实数m的取值范围是
1
2<m<1.
(Ⅱ)由题意 f(x)≥
t
x+1]得t≤
(x+1)(1+lnx)
x,
令g(x)=
(x+1)(1+lnx)
x,(x≥1),则 g′(x)=
x−lnx
x2,(x≥1),
令h(x)=x-lnx,(x≥1),则h′(x)=1−
1
x=
x−1
x,
∵x≥1∴h′(x)≥0,
故h(x)在[1,+∞)上单调递增,
∴h(x)≥h(1)=1>0从而g′(x)>0,
故g(x)在[1,+∞)上单调递增,
∴g(x)≥g(1)=2,
∴实数t的取值范围是(-∞,2].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查了学生对极值问题的掌握,同时考查了恒成立问题的处理方法,涉及到2次求导,相对比较难.


6