果园里有56棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍多一些,比苹果树的5倍少一些,梨树可能多少棵?

妩媚女人味 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhong721 幼苗


解题思路:根据整数乘法的意义,先求出56的4倍和5倍,再确定梨树的棵数的取值范围即可.

56×4=224(棵)
224+1=225(棵)
56×5=280(棵)
280-1=279(棵)
所以,梨树的棵数在225~279(包括225和279)之间.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查了整数乘法的意义的灵活应用,关键是先假设正好是苹果树的4倍和5倍,然后求出取值范围.


4