果园里苹果树、梨树共800棵,其中苹果树占60%,后来又种了一些苹果树,这样苹果树占总数的80%,后来又种了多少苹果树?

果园里苹果树、梨树共800棵,其中苹果树占60%,后来又种了一些苹果树,这样苹果树占总数的80%,后来又种了多少苹果树?
谢谢!
yizhuxiang 1年前 已收到1个回答 举报

comppz1899 花朵


原来苹果树:800*60%=480棵
设后来种了x棵苹果树
则:(800+x)*80%=480+x
解得:x=800
答:后来又种了800棵苹果树.


3