a >0b>0c>0且a+b+c>0求证a分之一加b分之一加c分之一大于等于9

a >0b>0c>0且a+b+c>0求证a分之一加b分之一加c分之一大于等于9
a+b+c=0
遥控器按钮 1年前 已收到1个回答 举报

爱情zz 幼苗


题目有误,请仔细检查,给的前2个条件重复,后边结果也不成立
应该是a+b+c=1吧
直接用权方和或者柯西不等式
1/a+1/b+1/c>=(1+1+1)^2/(a+b+c)=9

1年前 追问

10

遥控器按钮 举报

a >0b>0c>0且a+b+c=1求证a分之一加b分之一加c分之一大于等于9 题目就是这样的!哪个是 a+b+c=1 打错了 谢了

举报 爱情zz

嗯,我已经回答了,满意请采纳!不懂继续问

遥控器按钮 举报

没学过直接用权方和或者柯西不等式 有答案了吗?

举报 爱情zz

那你可以这样做 1/a+1/b+1/c =(a+b+c)/a+(a+b+c)/b+(a+b+c)/c =1+b/a+c/a+a/b+1+c/b+a/c+b/c+1 要证1/a+1/b+1/c>=9 即证1+b/a+c/a+a/b+1+c/b+a/c+b/c+1>=9 即证b/a+c/a+a/b+c/b+a/c+b/c=6 即证(b/a+a/b)+(c/a+a/c)+(c/b+b/c)>=6 平均值不等式你学过吧b/a+a/b>=2√(b/a)(a/b)=2 同理其他2个式子都大于2 所以显然成立

遥控器按钮 举报

太帅了!谢了!