300公里走了10分之一是多少怎么算请高人写出过程 500块钱分%5又是多少也要过程

驴帮老四 1年前 已收到4个回答 举报

没药山 幼苗


首先晕一个···
300*1/10=30
500*5%=25

1年前 追问

1

驴帮老四 举报

先别晕~加个Q讲详细点被

亚述王子 幼苗


300公里*(1/10)
=300公里*(10/100)
=3*10
=30(公里)
500元*5%
=500元*(5/100)
=5*5=25(元)
明白?


2

贻诸知己 幼苗


500除以100除以5的商的商


1

wufawj 幼苗


1.300÷10=30
2.500÷100=5
5×5=25
第二题综合算式
500÷100×5
=5×5
=25


1