抛物线经过A(0,2),B(4,0),C(5,-3)三点,

抛物线经过A(0,2),B(4,0),C(5,-3)三点,
求抛物线的解析式,写出抛物线顶点坐标.
写出x为何值时,y>0
运通2008 1年前 已收到1个回答 举报

郑西 幼苗


假设y=ax^2+bx+c,三点式
c=2,y=ax^2+bx+2
0=16a+4b+2,-3=25a+5b+2
a=-1/2,b=3/2
抛物线的解析y=-x^2/2+3x/2+2
y=-1/2(x-3/2)^2+25/8
顶点坐标(3/2,25/8)
如果y>0
-x^2/2+3x/2+2>0
x^2-3x-4


4