学校在教学楼前面的空地上,靠边墙修一个长方形的花坛,周围用36米的篱笆围起来,算一算花坛面积是好多

学校在教学楼前面的空地上,靠边墙修一个长方形的花坛,周围用36米的篱笆围起来,算一算花坛面积是好多
学校在教学楼前面的空地上,靠边墙修一个长方形的花坛,长方形长16米,周围用36米的篱笆围起来,算一算花坛面积是好多
zxzaq 1年前 已收到1个回答 举报

cyansnow 幼苗


花坛的宽:(36-16)÷2=10(米)
花坛的面积:16×10=160(平方米)
答:花坛的面积为160平方米.


6