用简便方法计算:(1)(-125)×32×(-1) 3 ×(-0.25);(2) 71 15 16 ×(-8) ;(3)

用简便方法计算:
(1)(-125)×32×(-1) 3 ×(-0.25);
(2) 71
15
16
×(-8)

(3) 6 2 ×(
1
4
-
5
9
+
7
12
)
云端外的梦 1年前 已收到1个回答 举报

coolfire74 幼苗


(1)原式=-125×8×4×
1
4 =-1000;
(2)原式=(72-
1
16 )×(-8)=-576+
1
2 = -575
1
2 ;
(3)原式=36×
1
4 -36×
5
9 +36×
7
12 =9-20+21=10.


7