一次函数y=-3/4x+3的图像分别与x轴y轴交于点A、B,以线段AB为边在第一象限内作等腰RT三角形ABC .

一次函数y=-3/4x+3的图像分别与x轴y轴交于点A、B,以线段AB为边在第一象限内作等腰RT三角形ABC .

角BAC等于90度.在坐标平面内还有一点P(a,2),且三角形ABP面积与三角形ABC面积相等.
(1)求A,B两点的坐标
(2)求三角形ABC的面积
(3)求过B,C两点的直线解析式.
(4)求a的值
一清子 1年前 已收到1个回答 举报

慕有 种子


(1)
y=-3x/4+3
x=0 y=3
y=0 x=4
则 A(4,0) B(0,3)
(2)
AB=(-4,3)
|AB|=√[(-4)²+3²]=5
等腰直角三角形ABC 直角边长为5
面积=5*5/2=12.5
(3)
过C做CD⊥x轴交x轴于D点
则⊿BOA≌⊿ADC
CD=AO=4 AD=BO=3
则C点坐标很好求 为 (7,4)
BC所在直线为 y=(4-3)x/(7-0)+3=7x+3
即 y=x/7+3
(4)
由题意可知 P到直线AB的距离为 5
y=-3x/4+3 即 3x+4y-12=0
即d=|3a+8-12|/5=5
|3a-4|=25
a=29/3 or a=-7


4