若一次函数y=3x+b的图象与坐标轴所围成的三角形的面积等于24,求b的值.

zhaojidejiazhang 1年前 已收到2个回答 举报

meng956832 幼苗


答案有两个,对称性,一正一负
在Y轴交点为b,X轴交点为-b/3,根据图像答题位置看出,过一、二、四或一、三、四象限,两交点值一正一负,所以S三角形= - 1/2*b*(-b/3)=b²/6=24
所以,b=12或-12


9

冰月秋林 幼苗


不告诉你。。。。
自己画图 一下子就知道了。


2