王华每分钟走80米,张强每分钟走60米,两人同时同地同方向走,56分钟后王华转身往回走,在过多少分钟两人相遇?(非方程解

王华每分钟走80米,张强每分钟走60米,两人同时同地同方向走,56分钟后王华转身往回走,在过多少分钟两人相遇?(非方程解,
zqm7106 1年前 已收到9个回答 举报

airdot 幼苗


王华转身时两人的距离为:(80-60)*56=1120(米)
相遇所需时间为:1120/(80+60)=8(分钟)


3

liuliuip 幼苗


8


2

tt丑丑 幼苗


8分钟后两人相遇:(80米X56分钟-60米X56分钟)/(80米+60米)=8分钟


2

liuxt721 幼苗


56分钟后 由S=V*T得:
王华走了 S1=80*56=4480(米)
张强走了 S2=60*56=3360(米)
他们的距离S3=S1-S2=4480-3360=1120(米)
56 分钟后王华转身往回走,那么他们是面对面运动,即相向运动
他们相遇需要时间为 T=S3 / V总
V总=60+80=...


2

jwo06030 幼苗


56分钟时王华距离张强:(80-60)×56=1120米
1120÷(80+60)=8分钟后两人相遇


1

jpandme 幼苗


列式:(80*56-60*56)/(80+60)=1120/140=8(分钟)


1

臭虫不只是臭 幼苗


56分钟后两人距离为
(80 - 60) x 56 = 1120 米
两人相向而行 速度和位 80 + 60 = 140 米/秒
所以相遇所需时间为 1120/140 = 8 分钟


0

bt1771 幼苗


(80-60)×56÷(80+60)=8分钟


0

高新开发区 幼苗


两人同时同地同方向走,56分钟后两人距离为
(80 - 60) x 56 = 1120 米
两人相向而行 速度和位 80 + 60 = 140 米/秒
所以相遇所需时间为 1120/140 = 8 分钟


0