长方形的周长是33分米,现把长,宽都增加4分米,面积增加多少平方分米?

长方形的周长是33分米,现把长,宽都增加4分米,面积增加多少平方分米?
求具体过程和原因!没有就算了
一片春愁待酒浇 1年前 已收到3个回答 举报

单眼皮的李米 春芽


4*4=16(平方分米)

1年前 追问

9

一片春愁待酒浇 举报

怎么可能……

举报 单眼皮的李米

不好意思 我傻了 应该是 4*(33/2)+4*4=82

寒贱飘零 幼苗


设长为X,宽为Y 则2*(X+Y)=33,设面积S= X*Y
长宽各增加4分米后,面积S2=(X+4)(y+4) = X*Y+4(X+Y) + 16
增加的面积=S2-S = 4(X+y) +16
= 4*33/2+16 =82


2

到的数字1 幼苗


设长方形长为a,宽为b,原来周长=2*(a+b)=33dm,原来的面积=a*b;
现长、宽各增加4dm,
则现在面积=(a+4)*(b+4)=a*b+4a+4b+16=a*b+4(a+b)+16=a*b+2[2*(a+b)]+16=a*b+66+16=a*b+82
因此,增加的面积=现在的面积-原来的面积=82平方分米


1