一块长方形草坪周长24米,如果它的长宽高各增加3米.草坪的面积增加多少平方米?不能用XY或者别的什么代替

秦关 1年前 已收到1个回答 举报

含砚 幼苗


长为a宽为b
增加部分的面积是3a+3b+3X3=3(a+b)+9
a+b=24/2=12
增加部分的面积是3X12+9=45平方米


1