求x^3/(1+x^8)^2的不定积分,知道的告诉一下,

润芝 1年前 已收到2个回答 举报

eww8 幼苗


原式=(1/4)∫d(x^4)/[1+(x^4)^2]^2,
设u=x^4,
原式=(1/4)∫du/(1+u^2)^2
设u=tant,du =(sect)^2dt,
sect=√(1+u^2),
cost=1/√(1+u^2),
sint=u/√(1+u^2),
原式=(1/4)∫(sect)^2dt/(sect)^4
=(1/4)∫(cost)^2dt
=(1/8)(1+cos2t)dt
=t/8+(1/16)sin2t+C
=(1/8)arctanu+(1/8)[u/√(1+u^2)][1/√(1+u^2)]+C
=(1/8)arctan(x^4)+(x^4/8)/(1+x^8)+C.


2

dasiwba 幼苗


你是常大的吗?


0