我校规定学生的英语成绩由三部分组成:听力成绩.语言表达成绩和笔试成绩,小明这三碗的成绩依次为92分、90分、95分,若这

我校规定学生的英语成绩由三部分组成:听力成绩.语言表达成绩和笔试成绩,小明这三碗的成绩依次为92分、90分、95分,若这三项成绩按3:3:4确定学生的英语成绩,那么小明的英语成绩是______分.
冰冷薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

爱鼠34 幼苗


解题思路:根据加权平均数的定义进行计算即可.

小明的英语成绩=[92×3+90×3+95×4/3+3+4]=92.6(分).
故答案为92.6.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数:若n个数x1,x2,x3,…,xk的权分别是w1,w2,w3,…,wk,则(x1w1+x2w2+…+xnwk)÷(W1+w2+…+wk)叫做这n个数的加权平均数(其中1+2+…+k=n).


2