求把y=sinx变成y=2sin(3x+π/3)的步骤

kurosaki_ichigo 1年前 已收到3个回答 举报

天生大老板 幼苗


先把y=sinx的图像的纵坐标不变,横坐标缩小为原来的1/3,得到y=sin3x的图像,再将y=sin3x的图像的横坐标保持不变,纵坐标扩大为原来的2倍,得到y=2sin3x的图像,最后,将y=2sin3x的图像向左平移π/9个单位,就得到y=2sin(3x+π/3)的图像.


3

lld6091 幼苗


法1
y=sinx=>y=sin3x=>y=sin[3(x+π/9)]=>y=2sin[3(x+π/9)]
横坐标变为1/3,再向左平移π/9,纵坐标变为原来的2倍
法2
y=sinx=>y=sinx+π/3=>y=sin(3x+π/3)
向左平移π/3,横坐标再变为1/3,纵坐标变为原来的2倍


0

最爱郭萌 幼苗


我们在解决这类问题时,一定要依赖y=Asin(ax+b)的形式,如果题目给定的函数不是这样的形式,那么我们首先要化为 的形式,再考虑平移
A=1/2;a=1/3; b=π/6
移动操作过程:1,图象上所有点的横坐标不变,压缩到原来的1/2
2,图象上所有点的纵坐标不变,压缩到原来的1/3
3,向左平移π/6个...


0