(2013•温州二模)同时抛掷两颗骰子,得到点数分别为a,b,则|a-b|≤1的概率是[4/9][4/9].

nczhanglei 1年前 已收到1个回答 举报

宋小虎369 春芽


解题思路:抛两枚骰子共有36种结果,|a-b|≤1即|a-b|=0,1,共有16种结果,由古典概型计算概率公式可得答案.

同时抛掷两枚骰子共有6×6=36种结果,
其中满足|a-b|≤1有:
(1,1),(2,2),(3,3),(4,4),(5,5),(6,6),(1,2),(2,1),(2,3),(3,2),(3,4),(4,3),(4,5),(5,4),(5,6),(6,5)16种结果,
故|a-b|≤1的概率为:[16/36=
4
9],
故答案为:[4/9].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式,正确列举出所有基本事件是解决该题的关键.


3