请计算:3×5+5×7+…+33×35=( )(有人会容斥原理的更好)!

372503033 1年前 已收到1个回答 举报

aaron__hu 春芽


3×5=(3×5×7-1×3×5)÷6
5×7=(5×7×9-3×5×7)÷6
.
33×35=(33×35×37-31×33×35)÷6
3×5+5×7+…+33×35
=(33×35×37-1×3×5)÷6
=7120


2